Architecture Events

in cooperation with
archInform
Title A D | City A D | Starting date A D | End date A D

08.11.2014 (Sat.)
19.04.2015 (Sun.)

HIMMELSTÜRMEND. Hochhausstadt Frankfurt

Wie und warum wuchs Frankfurt in den Himmel? Dieser Frage stellt sich die Ausstellung und bietet einen Überblick zur Hochhausgeschichte der Stadt: Vom... more
Frankfurt am MainCategories: Exhibition | Show detail

26.03.2015 (Thu.)
24.04.2015 (Fri.)

Raumkonzept 3Land: drei Städte - eine Zukunft

Das Raumkonzept 3Land ist Teil eines europäisch einzigartigen Projektes der grenzüberschreitenden Planung und Zusammenarbeit. Die Städte Weil am Rhein... more
Weil am RheinCategories: Exhibition | Show detail

20.02.2015 (Fri.)
22.05.2015 (Fri.)

Architektur der Unabhängigkeit | Afrikanische Moderne

Als viele zentral- und schwarzafrikanische Länder in den 60er-Jahren ihre Unabhängigkeit erlangten, wurde experimentelle und futuristisch anmutende Ar... more
Weil am RheinCategories: Exhibition | Show detail



20.05.2015 (Wed.)
22.05.2015 (Fri.)

CEB® - Clean Energy Building

CEB® - Clean Energy Building
20. - 22.05.2015, Messe Stuttgart

Energieeffiziente Gebäude, Effiziente technische Gebäudeausrüstung, Energieeffizien... more
StuttgartCategories: Trade fair | Show detail

20.05.2015 (Wed.)
22.05.2015 (Fri.)

1. Baden-Württembergisches Industrie- und Gewerbeforum: Energieeffizienz

1. Baden-Württembergisches Industrie- und Gewerbeforum: Energieeffizienz
20. - 22.05.2015, Messe Stuttgart

Im Rahmen der CEB® findet zum ersten Ma... more
StuttgartCategories: Trade fair | Show detail

29.04.2015 (Wed.)
22.05.2015 (Fri.)

Raumkonzept 3Land: drei Städte - eine Zukunft

Das Raumkonzept 3Land ist Teil eines europäisch einzigartigen Projektes der grenzüberschreitenden Planung und Zusammenarbeit. Die Städte Weil am Rhein... more
BaselCategories: Exhibition | Show detail

29.05.2015 (Fri.)
21.06.2015 (Sun.)

Raumkonzept 3Land: drei Städte - eine Zukunft

Das Raumkonzept 3Land ist Teil eines europäisch einzigartigen Projektes der grenzüberschreitenden Planung und Zusammenarbeit. Die Städte Weil am Rhein... more
HuningueCategories: Exhibition | Show detail

25.06.2015 (Thu.)
27.06.2015 (Sat.)

ARCHDESIGN '15 / II. Architectural Design Conference

ARCHDESIGN ’15/ II. Architectural Design Conference

DAKAM’s ARCHDESIGN ’15/ II. Architectural Design Conference will focus on the different metho... more

14.04.2015 (Tue.)
30.06.2015 (Tue.)

GREEN ISLAND 2015. URBAN HIVES

GREEN ISLAND 2015. URBAN HIVES
Directed by Claudia Zanfi

“If bees disappeared, humankind would have three years of life left.” (Albert Einstein)
... more

14.03.2015 (Sat.)
13.09.2015 (Sun.)

Making Africa | A continent of Contemporary Design

Es ist Zeit, sich vom Bild des dunklen Kontinents zu verabschieden. In einer großen Ausstellung wirft das Vitra Design Museum im Frühjahr 2015 ein neu... more
Weil am RheinCategories: Exhibition | Show detail

23.01.2016 (Sat.)
23.01.2016 (Sat.)

Die lange Nacht der Architektur

MünchenCategories: Exhibition | Guided tour | Event | Show detail


Anzeige




Navigation