Architecture Events

in cooperation with
archInform
Title A D | City A D | Starting date A D | End date A D

02.07.2014 (Wed.)
20.09.2014 (Sat.)

Loose Ends

maria giuseppina grasso cannizzo
“Loose Ends” is the first exhibition of Maria Giuseppina Grasso Cannizzo in Austria. She is one of the most interesting personalities in contemporary ... more
innsbruckCategories: Exhibition | Show detail

20.09.2014 (Sat.)
20.09.2014 (Sat.)

TOUREN ZUR POSTMODERNE: Tour 1 City

Deutsches Architekturmuseum, Oswald Mathias Ungers
Archäologisches Museum, Josef Paul Kleihues
Römerberg Saalgasse, Berghof Landes Rang; Charles Mo... more
Frankfurt am MainCategories: Guided tour | Show detail

23.09.2014 (Tue.)
24.09.2014 (Wed.)

Heben Sie ab mit Allplan und 3D

Seminarinhalt:

Arbeiten mit Architekturbauteilen (Wände, Stützen, Fenster, Türen, Decken, Räume, ...)
Arbeiten mit festen Höhen, Standard-... more



27.09.2014 (Sat.)
27.09.2014 (Sat.)

TOUREN ZUR POSTMODERNE: Tour 2/Museumsufer

Tour 2 Museumsufer: Deutsches Architekturmuseum, museum angewandte kunst, Museum für Kommunikation, Erweiterungsbau des Städelmuseums, Liebieghaus (E... more
Frankfurt am MainCategories: Guided tour | Show detail

30.08.2014 (Sat.)
28.09.2014 (Sun.)

Architektur Design Industrie

Der Vitra Campus in Weil am Rhein ist in seiner Entstehungsgeschichte einzigartig und spiegelt eine unverwechselbare Unternehmensphilosophie wider, di... more
BerlinCategories: Exhibition | Show detail

28.09.2014 (Sun.)
28.09.2014 (Sun.)

Architekturführung Schloss Schillingsfürst

SchillingsfürstCategories: Guided tour | Show detail

29.09.2014 (Mon.)
29.09.2014 (Mon.)

Qualität und Quantität - Wohnungsbau mit Zukunft

Fachgespräch zum Wohnungsbau in Berlin u.a. mit Staatssekretär Prof. Dr. Engelbert Lütke Daldrup, Rainer Hölmer (Bezirksstadtrat Treptow-Köpenick), St... more
BerlinCategories: Discussion | Show detail

05.10.2014 (Sun.)
08.10.2014 (Wed.)

Reise zur Finnischen Schularchitektur

Der finnische Architektur-Reiseveranstalter Archtours führt vom 5. bis 8. Oktober 2014 eine Studienreise für deutsche Experten aus Schulbau, Verwaltun... more
HelsinkiCategories: Guided tour | Presentation | Show detail

30.08.2014 (Sat.)
09.10.2014 (Thu.)

Seoul: Towards a Meta-City

Als Seoul im 14. Jahrhundert zur Hauptstadt der Joseon Dynastie ernannt wurde, spiegelte das Stadtbild das ethische Grundverständnis zwischen Mensch u... more
BerlinCategories: Exhibition | Show detail

29.08.2014 (Fri.)
10.10.2014 (Fri.)

Neu im Club

N-V-O Nuyken von Oefele Architekten
Am 28. August stellen Redakteur David Kasparek und Matthias Böttger, künstlerischer
Leiter des DAZ, die aktuelle Ausgabe von der architekt und einen ... more
BerlinCategories: Exhibition | Discussion | Show detail

13.06.2014 (Fri.)
12.10.2014 (Sun.)

The Alhambra Project

Álvaro Siza
Die Palastanlagen der Alhambra sind ein bedeutendes Bauwerk der maurischen Kultur in Südspanien und Teil des Weltkulturerbes. Der Architekt Álvaro Siz... more
Weil am RheinCategories: Exhibition | Show detail

17.07.2014 (Thu.)
19.10.2014 (Sun.)

THE GOOD CAUSE: ARCHITECTURE OF PEACE – DIVIDED CITIES

Kriege und Konflikte hat es zu allen Zeiten gegeben. Als Antwort auf diese Realität wurden Friedensmissionen, Wiederaufbaumaßnahmen und internationale... more
MünchenCategories: Exhibition | Show detail

10.05.2014 (Sat.)
19.10.2014 (Sun.)

MISSION: POSTMODERN – Heinrich Klotz und die Wunderkammer DAM

Im Jahr 2014 wird im Deutschen Architekturmuseum ein Schatz gehoben: Die Tagebuchaufzeichnungen des DAM-Gründungsdirektors Heinrich Klotz. Er war welt... more
Frankfurt am MainCategories: Exhibition | Show detail

01.10.2014 (Wed.)
15.11.2014 (Sat.)

swiss positions. 33 takes on sustainable approaches to building

Ausstellung im Kühlschiff des Adambräu

Was sind die Schlüsselfaktoren für eine nachhaltige Architektur? Ist allein die Verwendung von ökologischen ... more
innsbruckCategories: Exhibition | Show detail

06.07.2014 (Sun.)
23.11.2014 (Sun.)

La Biennale di Venezia


19.01.2015 (Mon.)
25.01.2015 (Sun.)

PASSAGEN 2015 – Interior Design Week Köln

Ein Ausstellungs- und Veranstaltungsparcours zu aktuellen Tendenzen im Design, speziell im Möbeldesign mit Ausstellungen in Kölner Showrooms, Galerien... more
KölnCategories: Event | Show detail
BregenzCategories: Conference / Congress | Show detail


Anzeige




Navigation